ÈSSER ~ ÈSTRE

Gérondif

en essent ~ en estent.

Participe Passé

estat(s), estada(s).

Présent

siáu, siás, es, siam, siatz, son

Imparfait

èri (e,o), ères, èra, eriam, eriatz, èran

Preterit

I

foguèri (e,o),foguères,foguèt,fogueriam,fogueriatz,foguèron

I bis

fuguère,fuguères,fuguèt,fugueriam,fugueriatz,fuguèron

II

siguèri (e,o) (mar),siguères,siguèt,sigueriam,sigueriatz,siguèron

Futur

serai,seràs,serà,serem,seretz,seràn

Conditionel

seriáu,seriás,seriá,seriam,seriatz,serián

Subjonctif présent

I

sigui, siegui (e,o),sigues, siegues,sigue, siegue (siá),siguem,siguetz,sigan, siegan (sián)

II

fugue,fugues,fugue,fuguem,fuguetz,fugan

Subjonctif-imparfait

I

foguèssi (e,o),foguèsses,foguèsse,foguessiam,foguessiatz,foguèsson

I bis

fuguèsse,fuguèsses,fuguèsse,fuguessiam,fuguessiatz,fuguèsson

II

siguèssi (e,o),siguèsses,siguèsse,siguessiam,siguessiatz,siguèsson

Impératif

I

siegues,siguem,siguetz,siegues pas,siguem pas,siguetz pas

II

fugues,fuguem,fuguetz,fugues pas,fuguem pas,fuguetz pas

Chercher un autre verbe

cliquez sur un verbe dans la liste, utilisez le filtre si necessaire