Falhir

Dérivés : còrfalhir, defalhir. Les variantes falir, còrfalir, defalir se conjuguent inchoativement.

Gérondif

en falhent.

Participe Passé

falhit, falhida.

Présent

falhi (e,o), falhes, falhe, falhèm, falhètz, falhon.

Imparfait

falhiáu, falhiás, falhiá, falhiam, falhiatz, falhián.

Preterit

I

falhiguèri (e,o), falhiguères, falhiguèt, falhigueriam, falhigueriatz, falhiguèron.

II

falhèri (e,o), falhères, falhèt, falheriam, falheriatz, falhèron.

Futur

falhirai, falhiràs, falhirà, falhirem, falhiretz, falhiràn.

Conditionel

falhiriáu, falhiriás, falhiriá, falhiriam, falhiriatz, falhirián.

Subjonctif présent

falhi (e,o), falhes, falhe, falhem, falhetz, falhan.

Subjonctif-imparfait

I

falhiguèssi (e,o), falhiguèsses, falhiguèsse, falhiguessiam, falhiguessiatz, falhiguèsson.

II

falhèssi (e,o), falhèsses, falhèsse, falhessiam, falhessiatz, falhèsson.

Impératif

falhe, falhem, falhètz. falhes pas, falhem pas, falhetz pas.

Chercher un autre verbe

cliquez sur un verbe dans la liste, utilisez le filtre si necessaire