Faire ~ far

En locution, on utilise de préférence la forme far de l’inf. (en particulier pour introduire un autre inf.) : Far fresquiera. Far chavana. Far levar lo dròlle. Far faire. Dérivés : còntrafaire ~ còntrafar, desfaire ~ desfar, forfaire ~ forfar, perfaire ~ perfar, refaire ~ refar, satisfaire ~ satisfar, subrefaire ~ subrefar, susfaire ~ susfar ; s’afaire (a) ~ s’afar (a). À l’ind. prés., les formes des 2e et 3e pers. du sing. et de la 3e pers. du plur. de ces dérivés s’écrivent avec un accent grave sur à en dernière syllabe

Gérondif

en fasent ~ en fent.

Participe Passé

fach, facha.

Présent

I

fau, fas, fa ~ fai [10], fasèm, fasètz, fan.

II

fau, fas, fa ~ fai, fèm, fètz, fan.

Imparfait

fasiáu, fasiás, fasiá, fasiam, fasiatz, fasián.

Preterit

I

faguèri (e,o), faguères, faguèt, fagueriam, fagueriatz, faguèron.

II

fèri, fères, fèt, feriam, feriatz, fèron.

Futur

farai, faràs, farà, farem, faretz, faràn.

Conditionel

fariáu, fariás, fariá, fariam, fariatz, farián.

Subjonctif présent

I

fagui (e,o), fagues, fague, faguem, faguetz, fagan.

II

faci, faces, face, facem, facetz, façan.

Subjonctif-imparfait

I

faguèssi (e,o), faguèsses, faguèsse, faguessiam, faguessiatz, faguèsson.

II

fèssi, fèsses, fèsse, fessiam, fessiatz, fèsson.

Impératif

I

fai, fasem, fasètz. fagues pas, faguem pas, faguetz pas.

II

fai, fem, fètz. faces pas, facem pas, facetz pas.

Chercher un autre verbe

cliquez sur un verbe dans la liste, utilisez le filtre si necessaire